Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 338

338
Limit-Preis

Jank, Angelo, geb. 30. Oktober 1868 in München, gest. 9. Oktober 1940 ebenda. Deutscher Tiermaler, Grafiker und Mitglied der Münchner Secession. ÖL auf Leinwand, u. re. sign. A. Jank. ''Parforcejagd''. Darstellung einer Reitergruppe auf offenem Gelände, ein Hindernis überspringend. Maße: 70 x 90,5 cm. Gerahmt.